• Аккредитационный мониторинг

Аккредитация — это оценка качества образования в конкретном учебном заведении, подтверждение соответствия российским государственным стандартам. Эксперты изучают организацию обучения, документы, степень освоения программ учениками, благоустройство кабинетов и многие другие аспекты. Аккредитационный мониторинг вводят, чтобы своевременно выявлять несоответствие качества образования нормам ФГОС  и оперативно устранять нарушения. Показатели учебного заведения будут систематически отслеживать удаленно. Аккредитационный мониторинг проводится не реже 1 раза в 3 года.

Показатели аккредитационного мониторинга в школах

• соответствие учебной программы нормам ФГОС;
    • соответствие планируемых результатов освоения образовательных программ нормам ФГОС;
    • квалификация педагогов, задействованных в учебном процессе;
    • обеспеченность каждого учащегося учебниками из федерального перечня;
    • наличие электронных библиотек;
    • сведения о качестве подготовки учащихся, преодолевших минимальный порог в оценочных процедурах;
    • доля выпускников, не набравших минимальные баллы ГИА;
    • доля выпускников, получившая доступ к ГИА.

Приказ об утверждении аккредитационных показателей на Официальном интернет-портале правовой информации.

1. Мониторинг проводится для поиска недостатков и их устранения с помощью рекомендаций.
    2. За обработку информации отвечает Рособрнадзор совместно с Минобрнауки (оставляют за собой право привлекать подведомственные организации).
    3. Результаты публикуются на сайте Рособрнадзора и подлежат анализу на федеральном и региональном уровнях.
    4. Рекомендации в течение 5 дней с момента их подготовки направляют в учебную организацию, где их должны использовать, чтобы внести коррективы в деятельность.

Рособрнадзор и Росаккредагентство представляют самую актуальную информацию по аккредитационному мониторингу

Найдено: 9