ИНФОРМАЦИЯ О МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МКОУ «Красногвардейская СОШ» руководствовалось Приказом Министерства образования и науки РФ от 4 октября 2010 г. N 986 "Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений".

Образовательная деятельность ведется в 2-х этажном здании, построенном по типовому проекту.  Школа  отапливается от котельной,  имеется холодное   водоснабжение,  центральная канализация, освещение  помещений школы на 100% люминесцентное (энергосберегающие лампы).  Имеется   спортивный зал, учебные мастерские, библиотека и столовая. В образовательном процессе задействованы 13 учебных кабинетов (2 кабинета начальных классов, 2 кабинета русского языка, 2 кабинета математики, кабинет истории, кабинет химии и биологии, кабинет физики, кабинет ОБЖ, кабинет иностранного языка, кабинет географии, кабинет дошкольной группы). Кабинеты оснащены необходимой мебелью в соответствии с нормативами (регулируемые столы, стулья), досками темно-зеленого цвета с антибликовым покрытием, с лотком для задержания меловой пыли. В четырех кабинетах имеются магнитно-маркерные доски с антибликовым покрытием, используемые также в качестве экранов. Рабочие места педагогов оснащены ноутбуками. В 5 кабинетах  установлены интерактивные доски, в 4 кабинетах – компьютер+проектор, одна документ-камера.  Компьютеры оснащены необходимым программным обеспечением, имеется Wi-Fi- точки доступа.

Территория школы составляет 2,5га. В соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10 проведено зонирование территории. Организованы зоны:

1. Зона отдыха, которая оборудована клумбами, скамеечками для отдыха.
    2. Физкультурно-спортивная зона, оборудованная для выполнения программ учебного предмета «Физическая культура».
    3. Учебно-опытный участок занимает 1 га.
    4. Игровая зона для организации подвижных игр.
    5. Хозяйственная зона.

Условия для занятия физкультурой и спортом

Спортивный зал школы оборудован в соответствии с требованиями, в зале имеются деревянные решетки на батареях отопления, раздевалки для мальчиков и девочек, санузел, выделено место для хранения спортивного инвентаря. Имеется необходимый спортивный инвентарь для проведения занятий спортом, приобретены лыжи, лыжные костюмы. Для занятий во внеурочное время  имеются велотренажер и силовой тренажер.

На территории школы имеются футбольное поле, волейбольная площадка, беговая дорожка, спортивные сооружения.

Средства обучения и воспитания

Для занятий спортом школа имеет спортивный зал, оборудованный  следующим специальным оборудованием:

- футбольные ворота;

- баскетбольные кольца;

- волейбольная сетка;

- лыжи и лыжные палки;

- тренажер;

- перекладина для подтягивания;

- брусья;

- гимнатический конь, козел, мостик, бревно;

- гимнастическая стенка;

- гимнастическая скамейка;

- гимнастические маты;

- гимнастический канат;

- мячи футбольные, баскетбольные, волейбольные;

- стойки дляпрыжков в высоту и т.д.

Условия охраны здоровья обучающихся

Имеется доступ к сети Интернет с каждого компьютера школы.

Электронные образовательные ресурсы

МКОУ "Красногвардейская СОШ" функционирует с 1972 года.  Школа оборудована центральным  пандусом с поручнями, обеспечивающим доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Доступ к кабинету директора, заместителей директора, библиотеку и медицинскому кабинетам, туалету  необеспечен посредством постройки пандуса с поручнями у центрального входа в школу. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе при работе с имеющимся в образовательной организации оборудованных учебных кабинетов, библиотеки, спортивного зала, а также при работе с имеющимися электронными образовательными ресурсами в библиотеке или кабинетах информатики.